Фенилэфрин аллергия

Аллергия на фенилэфрин

Виброцил

Виброцил – это комбинированный лекарственный препарат для лечения ринита различного происхождения. Препарат оказывает сосудосуживающее действие, обладает противоаллергическим эффектом, широко используется в педиатрии. Активное вещество препарата – фенилэфрин.
Выпускается Виброцил в форме капель для носа, спрея или геля.

Показания к применению:

  • Острый, хронический ринит, синусит;
  • Аллергический ринит;
  • Вазомоторный ринит;
  • Отеки слизистой носа перед или после хирургического вмешательства;
  • Лечение насморка при ОРЗ.

Противопоказания к препарату:

  • Повышенная чувствительность к составу Виброцил;
  • Атрофический ринит;
  • Дети до 6 лет не позволяет использовать препарат в форме спрея или геля.

Инструкция по применению:

В педиатрии Виброцил-капли назначают детям до 1 года по 1 капли в каждую ноздрю 3 раза в день. Детям от 1 до 6 лет по 2 капли 3 – 4 раза в день.
Взрослим по 3 – 4 капли 3 раза в день.
Виброцил- гель применяют детям после 6 лет и взрослим. Небольшое количество геля вводят в носовые ходи 3 раза в день.
Виброцил- спрей рекомендуется использовать взрослим и детям старше 6 лет. Врач назначает по 3 – 4 впрыскиванию 3 раза в день. Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Побочные эффекты:

Препарат хорошо переносится, только иногда может ощущаться жжение в носу.

Препарат отпускается без рецепта врача. Стоимость зависит от формы выпуска: Виброциил гель – от 102 рублей. Виброцил капли – от 150 рублей. Виброцил спрей – от 140 рублей.

Отзывы:

На форумах предоставляется большое количество отзывов о препарате. В большинстве обсуждают препарат родители, которые использовали Виброцил для лечения ринита у детей. Отзывы положительные, особенно уделяется внимание каплям, которые применяли для младенцев. Несмотря на популярность и эффективность данного препарата, перед применением нужно проконсультироваться с врачом.

Капли в нос от аллергии для детей и взрослых

Аллергический ринит – одно из самых распространенных аллергических заболеваний. Заложенность носа, совмещенная с насморком, зуд в носовых ходах, чихание – все это хорошо знакомые проявления ринита. Бороться с ними можно разными способами, однако наиболее эффективным является применение местных лекарственных средств, а это спреи и капли в нос от аллергии.

Сегодня на фармакологическом рынке разнообразие препаратов столь высоко, что разобраться в них самостоятельно очень тяжело. Данная статья поможет обывателю понять, как и зачем используются те или иные средства.

Прежде чем начать обзор препаратов, стоит отметить, что в рамках данной статьи (кроме раздела о детях и особо выделенных случаев) нет необходимости разделять понятия «капли» и «спрей» для носа.

Бытует мнение, что любой флакончик, на котором написано «капли в нос», помогает при насморке любого происхождения. Но это совершенно не так! Все лекарства делятся на категории в зависимости от механизма действия на организм, оказываемого эффекта.

Разновидности капель в нос от аллергии

Каждая группа средств предназначена для устранения определенного симптома или остановки патологического процесса.

Антигистаминные капли

  • Аллергодил (вещество − азеластин);
  • Гистимет, Реактин, Тизин Алерджи (левокабастин).

Одни из наиболее часто использующихся в аллергологии препаратов. Действие заключается в блокировке влияния гистамина на ткани. Таким образом — это капли, снимающие отек слизистой носа, зуд, чихание.

Антигистаминные препараты эффективны, не вызывают привыкания и не сушат слизистую.

Стабилизаторы мембран тучных клеток (СМТК)

  • Кромогексал, Кромоглин (кромоглициевая кислота).

Этот вид капель воздействует на «источник» гистамина – базофил (по-другому, тучную клетку). В результате укрепления мембрана последнего не разрывается при действии аллергена, гистамин не выделяется.

Из недостатков СМТК – недостаточная изученность его действия, медленное (до двух недель) наступление эффекта, возможность развития большого количества побочных реакций.

Сосудосуживающие капли

  • Ксимелин, Отривин, Галазолин, ДляНос (ксилометазолин);
  • Називин, Африн, Назол, Отривин Окси (оксиметазолин);
  • Нафтизин, Санорин (нафазолин);
  • Фариал (инданазолин).

Антиконгестанты – это правильное медицинское название данной группы лекарств – способны помощь от заложенности носа, сужая сосуды и прекращая процесс экссудации (выделения слизи).

Отдельной группой в данном разделе стоит выделить масляные капли в нос:

Оба эти средства произведены из растительных компонентов (масла сосны, мяты, эвкалипта), обладают противоотечным, противовоспалительным и незначительным сосудосуживающим действием.

Хотелось бы обратить внимание, что сосудорасширяющие капли для носа не используются. В сети Интернет можно найти довольно много статей с указанием этой группы препаратов в названии, однако они ошибочны, и в самом материале описаны антиконгестанты.

Единственный препарат, который обладает более или менее похожим эффектом – Ринофлуимуцил (только в виде спрея), относящийся скорее к комбинированным препаратам. В его состав входит ацетилцистеин (как в препарате от кашля «АЦЦ»), который способен разжижать слизевые массы и способствовать их более легкому отделению. Однако это вещество является вспомогательным, а основной действующий компонент – туаминогептан – относится к группе сосудосуживающих. Этот препарат активно используется при гайморите и при астме.

Препарат Протаргол, по сути своей не являющийся сосудосуживающим средством, но обладающий вяжущим действием, тоже может быть условно отнесен в данную группу. Его эффекты – снятие воспаления, антисептическая обработка полости носа, снижение интенсивности слизеобразования.

Солевые растворы

  • Хьюмер;
  • Аква Лор;
  • Маример;
  • Аква Марис;
  • Отривин Море;
  • Долфин (без трав);
  • Физиомер.

Данная группа средств для носа является буквально «спасательным кругом» не только для аллергиков, но и вообще для людей с насморком. Препараты «неспецифичны», не содержат лекарственных веществ – в составе большинства из них морская очищенная вода.

Их задача – за счет соли в составе «вытянуть» как можно больше слизи в просвет носовых ходов, а затем механически очистить их.

Гормональные капли

Прежде всего, важно отметить: гормональных препаратов в виде капель в нос не существует, они все выпускаются в форме спреев. В данной статье уместно привести лишь список наиболее популярных:

Главный эффект, оказываемый этими средствами – снятие воспаления слизистой.

Комбинированные препараты

  • Виброцил (диметинден+фенилэфрин);
  • Гриппоцитрон (те же);
  • АлергоМакс (те же);
  • Милт (те же);
  • Эдем Рино (те же);
  • Адрианол (трамазолин+фенилэфрин).

Комбинированные капли в нос – это сочетание сосудосуживающего вещества с антигистаминным. Являются оптимальным средством при сезонной аллергии, при аллергии на цветение, т.к. совместное противоотечное действие веществ из двух фармакологических групп получается довольно сильным и справляется даже с тяжелой аллергической реакцией.

Нельзя сказать, что это капли, не вызывающие привыкания, однако применять их можно немного дольше, чем чистые антиконгестанты.

Сложные капли

Сложные капли в нос – это, по сути, те же комбинированные препараты, но изготавливаемые самостоятельно. Стоит ли делать капли в нос самостоятельно? На этот вопрос каждый должен ответить себе сам, помня об отсутствии стерильных условий, высокоточных мерных емкостей и приборов, а также профессиональных навыков и знаний.

В том случае, если вердикт «домашнему изготовлению быть!», вот примерный рецепт сложных капель для носа от аллергии с димедролом:

  • База, или основа: подогретый до комнатной температуры физиологический раствор (NaCl 0,9% 5 мл;
  • Антигистамин: димедрол 1% 2 мл;
  • Антиконгестант: оксиметазолин 0,1% 5 мл.

Носовые фильтры

  • Превалин;
  • Назаваль.

Это барьерные препараты, образующие пленку при попадании в полость носа и тем самым предотвращающие попадания аллергенов на слизистую и в кровь. А т.к. нет контакта с раздражителем, нет и аллергической реакции.

Эти препараты незаменимы при рините от аллергии на пыльцу, т.е. когда есть поллиноз (например, при аллергии на амброзию).

Гомеопатические капли

  • Циннабсин;
  • Делуфен;
  • Эуфорбиум Композитум.

Достоверных данных о том, по какому механизму действуют гомеопатические капли и об оказываемых ими эффектах нет.

Внимание к деталям

В предыдущем разделе были представлены, по сути, только названия капель в нос от аллергии. Важно понимать, что каждое лекарство имеет свои противопоказания и побочные эффекты, дозировку и возрастные ограничения.

Препараты для взрослых людей

Для взрослых аллергиков современный рынок предоставляет огромный выбор лекарств.

Использованные источники: vidy.lechenie-allergiya.ru

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  Аллергия на воду чем вызвана

  Эмульсия эмолиум от аллергии

  Может ли аллергия на папаверин

Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Инструкция от таблетки.рф

Главное меню

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

Фенилэфрин *

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ РЕЦЕПТУРНОГО ОТПУСКА НАЗНАЧАЮТСЯ ПАЦИЕНТУ ТОЛЬКО ВРАЧОМ. ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Описание действующего вещества Фенилэфрин/ Phenylephrine.

Формула: C9H13NO2, химическое название: (R)-3-Гидрокси-альфа-[(метиламино)метил]бензолметанол (в виде гидрохлорида).
Фармакологическая группа: органотропные средства/ респираторные средства/ антиконгестанты; вегетотропные средства/ адреномиметические средства/ альфа-адреномиметики.
Фармакологическое действие: сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое.

Фармакологические свойства

Фенилэфрин оказывает стимулирующее действие на постсинаптические альфа-адренорецепторы. Сужает артериолы, повышает артериальное давление (с возможной рефлекторной брадикардией) и общее периферическое сопротивление сосудов. Фенилэфрин незначительно стимулирует спинной и головной мозг. Фенилэфрин редуцирует кровоток — кожный, почечный, в конечностях и органах брюшной полости. Суживает сосуды легких и в легочной артерии повышает давление. Как вазоконстриктор фенилэфрин оказывает антиконгестивное действие: снижает гиперемию и отек слизистой оболочки полости носа, восстанавливает свободное дыхание, уменьшает выраженность экссудативных проявлений; снижает давление в среднем ухе и в придаточных пазухах носа.

В офтальмологии при местном использовании расширяет зрачок, сужает сосуды конъюнктивы и улучшает отток внутриглазной жидкости. При инстилляции фенилэфрин сокращает гладкие мышцы артериол конъюнктивы и дилататор зрачка, вызывая расширение зрачка. Размеры зрачка в течение 4–6 часов возвращается в исходное состояние. Фенилэфрин незначительно воздействует на цилиарную мышцу, поэтому мидриаз развивается без циклоплегии. В ткани глаза фенилэфрин проникает легко, в течение 10–60 минут наступает расширение зрачка при однократном закапывании. В течение 4 – 6 часов сохраняется мидриаз. Из-за сильного сокращения дилататора зрачка во влаге передней камеры глаза через 30–45 минут после закапывания могут выявляться из пигментного листка радужной оболочки частички пигмента.

Биотрансформируется фенилэфрин в желудочно-кишечном тракте и печени. В виде метаболитов выводится почками. Действие фенилэфрина развивается сразу после введения и длится в течение 20 минут при внутривенном введении, 50 минут при подкожном введении, 1–2 часов после внутримышечной инъекции. При местном использовании фенилэфрин подвергается системному всасыванию. Описано использование фенилэфрина при ингаляционном и субдуральном наркозе (чтобы поддержать адекватный уровень артериального давления и пролонгировать субдуральную анестезию), пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, анафилаксии, приапизме, реперфузионной аритмии (рефлекс Берцольда-Яриша), секреторной преренальной анурии.

Показания

Для парентерального использования: сосудистая недостаточность (в том числе и на фоне передозировки вазодилататоров), шоковые состояния (включая и токсический шок, травматический шок), острая артериальная гипотензия, местная анестезия (как вазоконстриктор).
В офтальмологии в виде глазных капель: иридоциклит (для снижения экссудации и профилактики возникновения задних синехий), расширение зрачка при проведении офтальмоскопии и прочих диагностических процедур, которые необходимы для контроля состояния заднего отрезка глаза; дифференциальная диагностика типа инъекции глазного яблока; проведение провокационного теста у пациентов, которые имеют подозрение на закрытоугольную глаукому и узкий профиль угла передней камеры; при проведении лазерных вмешательств на глазном дне и витреоретинальной хирургии; в предоперационной подготовке для расширения зрачка; лечение «синдрома красного глаза»; терапия глаукомоциклитических кризов.
В оториноларингологии в виде назальных капель, спрея: для облегчения носового дыхания — грипп, простудные болезни, поллиноз или другие аллергические болезни верхних дыхательных путей, которые сопровождаются острым синуситом или ринитом.

Способ применения фенилэфрина и дозы

Фенилэфрин вводится подкожно, внутримышечно, внутривенно струйно медленно или инфузионно. От показаний и используемой лекарственной формы зависит режим дозирования. Для струйного внутривенного введения растворяют 10 мг препарата в 9 мл воды, для внутривенной инфузии добавляют 10 мг препарата к 500 мл 5% глюкозы или 0,9% раствора натрия хлорида. При умеренной гипотензии: внутримышечно или подкожно, взрослым — 2–5 мг, далее при необходимости 1–10 мг; внутривенно — 0,2 мг (0,1–0,5 мг), интервал между введениями — не меньше 10–15 минут. При тяжелой гипотензии и шоке — внутривенно капельно, начальная скорость инфузии составляет 0,18 мг/мин, по мере стабилизации артериального давления скорость снижают до 0,04–0,06 мг/мин. Как вазоконстриктор при проведении региональной анальгезии препарат добавляют в анестезирующий раствор. Максимальные дозы для взрослых составляют внутримышечно или подкожно – разовая доза — 10 мг, суточная — 50 мг, при введении внутривенно разовая доза 5 мг, суточная — 25 мг. Интраназально: дети до 1 года — в каждый носовой ход по 1 капле не чаще чем каждые 6 часов, 1 – 6 лет — по 1–2 капле, старше 6 лет и взрослым — 3–4 капли; длительность терапии – не больше 3 дней; спрей: дети 6–12 лет — по 2–3 впрыскивания не чаще чем каждые 4 часа. Глазные капли: применяют в виде инстилляций.

Во время терапии необходим контроль ЭКГ, артериального давления, давления заклинивания в легочной артерии, сердечного выброса, кровообращения в конечностях и в области инъекции. Необходимо поддерживать систолическое артериальное давление на уровне, который на 30–40 мм рт.ст. меньше привычного, при артериальной гипертензии. До начала или при лечении шоковых состояний обязательна коррекция гипоксии, гиповолемии, гиперкапнии, ацидоза. Резкое увеличение артериального давления, стойкие нарушения ритма сердца, выраженная тахикардия или брадикардия требуют отмены терапии. Для профилактики повторного снижения артериального давления после отмены фенилэфрина дозу необходимо снижать постепенно, особенно при продолжительных инфузиях. Инфузию необходимо возобновить, если систолическое артериальное давление уменьшается до 70–80 мм рт.ст. Во время лечения необходимо исключить потенциально опасные виды деятельности, которые требуют быстроты психических и двигательных реакций. При использовании местно после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может привести к развитию системных эффектов. Поэтому необходимо избегать использования фенилэфрина в виде 10% глазных капель у пожилых пациентов и грудных детей. Использование 10% или 2,5% раствора фенилэфрина с ингибиторами МАО, а также в течение 21 дня после их отмены, необходимо проводить с осторожностью в связи с возможностью развития системных адренергических эффектов.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность. Для инъекций: артериальная гипертензия (необходим контроль артериального давления и скорости инфузии), фибрилляция желудочков, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, декомпенсированная сердечная недостаточность, тяжелые формы ишемической болезни сердца, выраженный атеросклероз, поражение мозговых артерий, феохромоцитома. Для глазных капель: закрытоугольная или узкоугольная глаукома, печеночная порфирия, гипертиреоз, пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны цереброваскулярной или сердечно-сосудистой системы; врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дополнительное расширение зрачка во время хирургических операций у пациентов с нарушением целостности глазного яблока, а также при нарушениях слезопродукции; дети со сниженной массой тела (для 2,5% раствора), пациенты с аневризмой артерий и возраст до 12 лет (для 10% раствора). Для назальных капель: болезни системы кровообращения (включая и стенокардию, коронаросклероз), тиреотоксикоз, гипертонический криз, сахарный диабет. Для назального спрея: болезни системы кровообращения (включая и выраженный атеросклероз, тахикардию, стенокардию), болезни щитовидной железы, артериальная гипертензия, сахарный диабет, возраст до 6 лет.

Ограничения к применению

Для инъекций: метаболический ацидоз, гипоксия, гиперкапния, фибрилляция предсердий, гипертензия в малом круге кровообращения, закрытоугольная глаукома, гиповолемия, шок при инфаркте миокарда, тяжелый стеноз устья аорты, тахиаритмия, брадикардия, желудочковая аритмия, возраст до 18 лет, пожилой возраст, тиреотоксикоз, окклюзионные болезни сосудов (включая и наличие их в анамнезе) — атеросклероз, артериальная тромбоэмболия, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), склонность к сосудистым спазмам (в том числе и при отморожении), болезнь Рейно, диабетический эндартериит; для назальных капель: возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Использование фенилэфрина во время беременности и кормления грудью возможно только, если ожидаемая польза для матери выше потенциального риска для ребенка и плода.

Побочные действия фенилэфрина

Системные эффектысистема кровообращения: понижение или повышение артериального давления, боли в области сердца, тахикардия, учащенное сердцебиение, сердечные аритмии (включая и желудочковые), рефлекторная брадикардия, артериальная гипертензия, эмболия легочной артерии, окклюзия коронарных артерий, инфаркт миокарда;
нервная система: головокружение, головная боль, возбуждение, раздражительность, беспокойство, слабость, тремор, нарушение сна, парестезии, для капель глазных — реактивный миоз, повышение внутриглазного давления;
прочие: угнетение дыхания, тошнота или рвота, олигурия, бледность кожи, ацидоз, потливость.
Местные реакции: для инъекций: местная ишемия кожи в месте инъекции, при подкожной инъекции или попадании в ткани некроз и образование струпа;
для назальных форм: жжение, покалывание или пощипывание в носу;
для глазных капель: ощущение жжения, раздражение, затуманенность зрения, слезотечение, ощущение дискомфорта.

Взаимодействие фенилэфрина с другими веществами

Ингибиторы МАО (включая и селегилин, прокарбазин), окситоцин, трициклические антидепрессанты, симпатомиметики, алкалоиды спорыньи усиливают прессорный эффект фенилэфрина, а симпатомиметики еще и его аритмогенность. Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы, диуретики препятствуют вазоконстрикции фенилэфрина. При использовании фенилэфрина на фоне резерпина возможно развитие артериальной гипертензии. Тиреоидные гормоны взаимно повышают вероятность развития коронарной недостаточности. При местном использовании атропина усиливается мидриатический эффект фенилэфрина. Применения 10% раствора фенилэфрина вместе с системным использованием бета-адреноблокаторов может привести к развитию острой артериальной гипертензии.

Передозировка

При передозировке фенилэфрином появляются желудочковая экстрасистолия, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии, ощущение тяжести в конечностях и голове, значительное повышением артериального давления. Необходимо: внутривенное введение альфа-адреноблокаторов (например, фентоламина), а также бета-адреноблокаторов (при аритмиях).

Использованные источники: xn——8kceunaflgjrqyoqfbei8dxl.xn--p1ai

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  Аллергия на воду чем вызвана

  Почему может быть аллергия на молочную смесь

  Эмульсия эмолиум от аллергии

  Распухло горло аллергия

  Вирус или аллергия отличить

Описание вещества Фенилэфрин в терапии воспалительных заболеваний носа

Фенилэфрин в сущности представляет собой адреномиметик – является сосудосуживающим средством и имеет широкое применение в ЛОР-практике и других областях медицины.

Показания к применению

К основным показаниям для приема лекарства относят:

  • необходимость уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки при респираторных заболеваниях и аллергических реакциях;
  • уменьшение отечности конъюктивы;
  • парентерально при необходимости повышения артериального давления в случае, если гипотония связана с нарушением тонуса сосудов;
  • токсический шок;
  • травматический шок;
  • местное обезболивание.

В целом наибольшую популярность и частое применение Фенилэфрин имеет в решении заболеваний верхних дыхательных путей. Причем ОРВИ, синуситы, гаймориты и другие заболевания ЛОР-органов — далеко не полный перечень заболеваний, при которых он успешно применяется.

Он также может использоваться и при поллинозе — аллергической реакции на весенние цветения, когда происходит отек слизистой оболочки носа и слезятся глаза.

Отзывы об эффективности приема препарата можно прочитать в конце страницы.

Способ применения

Парентерально (в качестве инъекций) Фенилэфрин применяют в случаях острой артериальной гипотензии, травматического или токсического шока, а также при сосудистой недостаточности или для местной анестезии в качестве вазоконстриктора – вещества, которое сужает кровеносные сосуды и уменьшают кровообращение в них.

В ЛОР-практике лекарственный препарат используют в виде назальных капель или спрея для облегчения носового дыхания при простудах и гриппе, а также при аллергических реакциях, вызывающих отек слизистой носа.

В области офтальмологии лекарство имеет применение в качестве глазных капель для расширения зрачка при диагностических процедурах, а также для предоперационной подготовки и для лечения «синдрома красных глаз». Оно уменьшает гиперемию оболочек глаза.

Форма выпуска, состав

В составе лекарственного препарата содержится непосредственно Фенилэфрин. Выпускается он в виде назальных капель (в 1 мл препарата содержится 1,25 гр вещества), глазных капель (состав аналогичен, существует также капли с содержанием 100 гр), а также раствора для проведения внутримышечных и внутривенных инъекций (в 1 мл препарата 10 гр активного вещества).

Взаимодействие с другими препаратами

Применение Фенилэфрина во время действия общего наркоза, вызванного Галотаном или Циклопропаном, может возникнуть явление желудочковой фибрилляции.

Одновременный прием Фенилэфрина и ингибиторов МАО возникает потенцирование эффекта препарата, то есть усиление действия обоих лекарственных средств. Это касается и местного применения.

Большинство известных диуретиков (проще говоря, мочегонных препаратов), снижают лекарственный эффект от Фенилэфрина, а Гуанетидин, напротив, усиливает его действие.

Некоторые препараты усиливают эффект Фенилэфрина, что касается повышения артериального давления. К ним относят:

  • Окситоцин;
  • Алкалоиды спорыньи;
  • Прокарбазин;
  • Фуразолидон;
  • Трициклические антидепрессанты.

Бета-адреноблокаторы при одновременном приеме с медикаментозным средством существенно сказываются на кардиостимулирующей деятельности, уменьшая ее. Возможно развитие артериальной гипертензии – повышения давления.

Побочные действия

Со стороны системы кровообращения наиболее известными являются следующие явления:

  • боль в сердце;
  • повышение давления или понижение;
  • рефлекторная брадикардия;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • эмболия легочной артерии.

Известны также случаи инфаркта миокарда среди пожилых пациентов, имеющих нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Со стороны нервной системы:

  • возбуждение, беспокойство;
  • боли в области головы;
  • головокружение;
  • нарушение сна;
  • слабость;
  • парестезии;
  • тремор.

Среди общих побочных явлений выделяют тошноту, угнетение дыхания, ацидоз, потливость, бледность кожных покровов.

При применении глазных капель может развиться слезотечение, жжение в области глаз, дискомфорт.

Противопоказания

Среди постоянных противопоказаний выделяют:

  • артериальную гипертензию;
  • непереносимость, гиперчувствительность;
  • кардиомиопатию, фибрилляцию желудочков;
  • атеросклероз;
  • сердечная недостаточность;
  • феохромоцитому;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • поражение церебральных артерий.

Для использования глазных капель должны отсутствовать следующие болезни:

  • узгоугольная, закрытоугольная глаукома;
  • пожилой возраст в сочетании с нарушениями работы сердца и сосудов;
  • дополнительное расширение зрачка при хирургических операциях;
  • печеночная порфирия;
  • гипертиреоз;
  • аневризма артерий.

Также нельзя применять препарат в возрасте до 12 (относительно 10%) лет и детям, имеющим сниженную массу тела.

Для приема капель назальных существуют такие противопоказания:

  • стенокардия;
  • гипертонический криз;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз.

Спрей помимо вышеуказанных болезней запрещается применять детям в возрасте до 6 лет.

При беременности

Прием препарата в период вынашивания ребенка целесообразен только тогда, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата составляет 3 года, после чего использование его запрещено. Условия хранения должны предполагать нахождение средства в сухом прохладном месте, температурный режим не должен превышать 25 градусов.

Средняя стоимость в России: цена Фенилэфрина зависит от города и производителя, средний показатель составляет около 260 рублей.

Средняя стоимость в Украине: цена на Фенилэфрин в Украине составляет в среднем около 100 гривен.

Аналоги

Основными аналогами препарата, имеющими схожий эффект, являются:

  • Визовифрин;
  • Ирифрин;
  • Мезатон;
  • Назол Беби;
  • Неосинефрин;
  • Фенилэфрина гидрохлорид.

Отзывы

Несколько отзывов о препарате Фенилэфрин собранные с Интернета.

«Препарат, несмотря на свою дешевизну, вызывает большее доверие, чем остальные – ни разу не подвел при обычном насморке, а при остром синусите вместе с антибиотиками очень быстро помог справиться с болезнью».

«Не могу сказать, что это самый лучший препарат от заложенности носа – хватает его на несколько меньшее количество времени, чем при приеме других назальных спреев, однако существенным достоинством является отсутствие привыкания. Если другие спреи вызывали еще более сильную заложенность по окончании срока действия, то фенилэфрин не имел такого эффекта, поэтому впечатление скорее положительное».

Вадим 28 лет:

«Спрей по действию хороший, но форма выпуска не очень удобная – больше не на спрей похоже, а на капли. Поэтому ставлю четверку».

«Я недоволен приемом Фенилэфрина, однако это связано с побочными эффектами — возникла тахикардия, и на ее фоне одышка, обратился к врачу и он отменил лекарство, поэтому судить о его эффективности сложно — не удалось пролечиться курсом. Разумеется, к его приему постараюсь больше не прибегать.»

«Использую Фенилэфрин вот уже три года, а знакомство мое с ним началось после беременности. Гормональный фон сильно изменился, и это спровоцировало аллергию на весеннее цветение. Обратившись к врачу, он прописал прием антигистаминных препаратов и спрей для носа, чтобы снять отечность. Спрей очень эффективен — его действие началось почти сразу, в течение считанных минут. Прием сочетала с антигистаминными, поэтому точно не могу сказать, однако сейчас иногда использую его и без дополнительных препаратов, отлично помогает!».

Использованные источники: doctorlor.org

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

  Почему может быть аллергия на молочную смесь

  Вирус или аллергия отличить

  Головная боль и аллергия на цветение

  После солярия появилась аллергия

  Заболеваниями дыхательных путей и аллергией

  Рецепт от аллергии с яблочным уксусом

Сезонная аллергия

Мы рекомендуем:

ФЕНИЛЭФРИН: инструкция и применение

Фенилэфрин: инструкция и применение

Латинское название вещества Фенилэфрин

(R)-3-Гидрокси-альфа-[(метиламино)метил]бензолметанол (в виде гидрохлорида)

Фармакологическая группа вещества Фенилэфрин

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Характеристика вещества Фенилэфрин

Фенилэфрина гидрохлорид — белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде и спирте.

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее. Стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы. Вызывает сужение артериол, повышение АД (с возможной рефлекторной брадикардией), повышение ОПСС. Оказывает незначительное стимулирующее влияние на головной и спинной мозг. Редуцирует кровоток — почечный, кожный, в органах брюшной полости и конечностях. Суживает легочные сосуды и повышает давление в легочной артерии. Как вазоконстриктор оказывает антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание; понижает давление в параназальных полостях и в среднем ухе.
При местном применении в офтальмологии вызывает расширение зрачка, улучшает отток внутриглазной жидкости и сужает сосуды конъюнктивы. После инстилляции фенилэфрин сокращает дилататор зрачка, тем самым вызывая расширение зрачка, и гладкие мышцы артериол конъюнктивы. Размер зрачка возвращается в исходное состояние в течение 4–6 ч. Так как фенилэфрин оказывает незначительное воздействие на цилиарную мышцу, мидриаз возникает без циклоплегии. Фенилэфрин легко проникает в ткани глаза, расширение зрачка наступает в течение 10–60 мин после однократного закапывания. Мидриаз сохраняется в течение 4–6 ч. Вследствие значительного сокращения дилататора зрачка, через 30–45 мин после инстилляции во влаге передней камеры глаза могут обнаруживаться частички пигмента из пигментного листка радужной оболочки.
Биотрансформируется в печени и ЖКТ (без участия катехол-О-метилтрансферазы). Выводится почками в виде метаболитов. Действие начинается сразу после введения и продолжается в течение 20 (после в/в введения) — 50 мин (при п/к инъекции) — 1–2 ч (после в/м инъекции). При местном применении подвергается системной абсорбции.
Описано применение фенилэфрина при субдуральном и ингаляционном наркозе (для поддержания адекватного уровня АД и пролонгации субдуральной анестезии), анафилаксии, при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, реперфузионной аритмии (рефлекс Берцольда-Яриша), приапизме, секреторной преренальной анурии.

Применение вещества Фенилэфрин

Для парентерального применения: острая артериальная гипотензия, шоковые состояния (в т.ч. травматический шок, токсический шок), сосудистая недостаточность (в т.ч. на фоне передозировки вазодилататоров), местная анестезия (в качестве вазоконстриктора).
В оториноларингологии (капли назальные, спрей): для облегчения дыхания через нос — простудные заболевания, грипп, поллиноз или иные аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся острым ринитом или синуситом.
В офтальмологии (капли глазные): иридоциклит (для профилактики возникновения задних синехий и уменьшения экссудации); расширение зрачка при офтальмоскопии и других диагностических процедурах, необходимых для контроля состояния заднего отрезка глаза; проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому; дифференциальная диагностика типа инъекции глазного яблока; в офтальмохирургии в предоперационной подготовке для расширения зрачка (10% раствор); при проведении лазерных вмешательств на глазном дне и витреоретинальной хирургии; лечение глаукомоциклитических кризов; лечение «синдрома красного глаза» (2,5% раствор) (для уменьшения гиперемии и раздражения оболочек глаза).

Гиперчувствительность. Раствор для инъекций: артериальная гипертензия (необходим мониторинг АД и скорости инфузии), гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, фибрилляция желудочков, декомпенсированная сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, тяжелые формы ИБС, поражение церебральных артерий, феохромоцитома.
Капли глазные: узкоугольная или закрытоугольная глаукома, пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой или цереброваскулярной системы; дополнительное расширение зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока, а также при нарушении слезопродукции; гипертиреоз, печеночная порфирия, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дети в возрасте до 12 лет и пациенты с аневризмой артерий (10% раствор), дети со сниженной массой тела (2,5% раствор).
Капли назальные: заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет.
Спрей назальный: заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия), заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз), сахарный диабет, артериальная гипертензия, детский возраст до 6 лет.

Ограничения к применению

Раствор для инъекций: метаболический ацидоз, гиперкапния, гипоксия, фибрилляция предсердий, закрытоугольная глаукома, гипертензия в малом круге кровообращения, гиповолемия, тяжелый стеноз устья аорты, шок при инфаркте миокарда, тахиаритмия, желудочковая аритмия, брадикардия, окклюзионные заболевания сосудов (в т.ч. в анамнезе) — артериальная тромбоэмболия, атеросклероз, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), болезнь Рейно, склонность к сосудистым спазмам (в т.ч. при отморожении), диабетический эндартериит, тиреотоксикоз, пожилой возраст, возраст до 18 лет; капли назальные: детский возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.
Категория действия на плод по FDA — C.

Побочные действия вещества Фенилэфрин

Системные эффекты
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): повышение или понижение АД, боль в области сердца, учащенное сердцебиение, тахикардия, сердечные аритмии, в т.ч. желудочковые, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии, инфаркт миокарда (в отдельных случаях при использовании 10% раствора глазных капель у пожилых людей, имевших заболевания сердечно-сосудистой системы).
Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, возбуждение, беспокойство, раздражительность, слабость, нарушение сна, тремор, парестезии; капли глазные — увеличение внутриглазного давления, реактивный миоз (на следующий день после применения; в это время повторные инстилляции ЛС могут давать менее выраженный мидриаз, чем накануне; эффект чаще проявляется у пожилых пациентов).
Прочие: тошнота или рвота, угнетение дыхания, олигурия, ацидоз, бледность кожи, потливость.
Местные реакции: раствор для инъекций — локальная ишемия кожи в месте инъекции, некроз и образование струпа при попадании в ткани или п/к инъекции; капли глазные — ощущение жжения (в начале применения), затуманенность зрения, раздражение, ощущение дискомфорта, слезотечение; назальные лекарственные формы: жжение, пощипывание или покалывание в носу.

Окситоцин, ингибиторы МАО (в т.ч. прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, алкалоиды спорыньи, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние и аритмогенность фенилэфрина. Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции. На фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам). Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе). Мидриатический эффект фенилэфрина усиливается при местном применении атропина. Использование 10% раствора фенилэфрина в сочетании с системным применением бета-адреноблокаторов может привести к острой артериальной гипертензии.

Проявляется желудочковой экстрасистолией и короткими пароксизмами желудочковой тахикардии, ощущением тяжести в голове и конечностях, значительным повышением АД.
Лечение: в/в введение альфа-адреноблокаторов (например фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушении ритма сердца).

Способ применения и дозы

П/к, в/м, в/в струйно медленно или инфузионно. Режим дозирования зависит от показаний и применяемой лекарственной формы.
Для в/в струйного введения 10 мг растворяют в 9 мл воды, для в/в инфузии 10 мг добавляют к 500 мл 0,9% раствора хлорида натрия или 5% глюкозы.
Умеренная гипотензия: п/к или в/м, взрослым — 2–5 мг, затем при необходимости 1–10 мг; в/в — 0,2 мг (0,1–0,5 мг), интервал между введениями — не менее 10–15 мин. Тяжелая гипотензия и шок — в/в капельно; начальная скорость инфузии — 0,18 мг/мин, по мере стабилизации АД скорость уменьшают до 0,04–0,06 мг/мин.
В качестве вазоконстриктора при региональной анальгезии добавляют в анестезирующий раствор.
Высшие дозы для взрослых: п/к или в/м разовая доза — 10 мг, суточная — 50 мг, при в/в введении разовая доза 5 г, суточная — 25 мг.
Капли глазные: используют в виде инстилляций.
Интраназально, детям в возрасте до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход не чаще чем каждые 6 ч, от 1 года до 6 лет — по 1–2 капле, старше 6 лет и взрослым — 3–4 капли. Продолжительность лечения составляет не более 3 дней. Для спрея: детям 6–12 лет — по 2–3 впрыскивания не чаще чем каждые 4 ч.

Меры предосторожности вещества Фенилэфрин

В период лечения следует контролировать ЭКГ, АД, давление заклинивания в легочной артерии, сердечный выброс, кровообращение в конечностях и в месте инъекции. При артериальной гипертензии необходимо поддерживать сАД на уровне, на 30–40 мм рт.ст. ниже привычного. Перед началом или во время терапии шоковых состояний обязательна коррекция гиповолемии, гипоксии, ацидоза, гиперкапнии. Резкое повышение АД, выраженная брадикардия или тахикардия, стойкие нарушения ритма сердца требуют прекращения лечения. Для предотвращения повторного снижения АД после отмены препарата дозу следует уменьшать постепенно, особенно после длительной инфузии. Инфузию возобновляют, если сАД снижается до 70–80 мм рт.ст.
Во время терапии исключаются потенциально опасные виды деятельности, требующие быстроты двигательных и психических реакций.
При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста. Применение 2,5% или 10% раствора фенилэфрина с ингибиторами МАО, а также в течение 21 дня после их отмены, должно осуществляться с осторожностью, т.к. возможно развитие системных адренергических эффектов.

Год последней корректировки

Взаимодействия с другими действующими веществами

Торговые названия препаратов с действующим веществом

Использованные источники: www.lvrach.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

  Аллергия на воду чем вызвана

  Аллергия сквозняки

  Может ли аллергия на папаверин

  Вирус или аллергия отличить

  Головная боль и аллергия на цветение

  После солярия появилась аллергия

Фенилэфрин гидрохлорид: что это такое? Инструкция, применение

В современной медицине довольно часто возникает необходимость использовать препараты-адреномиметики, а также сосудосуживающие средства. И в таких случаях нередко врачи назначают лекарства, которые содержат фенилэфрин гидрохлорид. Что это такое? Какими свойствами обладает вещество? Как оно воздействует на организм? В каких случаях целесообразен прием данного лекарства? Ответы на эти вопросы интересны многим пациентам.

Фенилэфрин гидрохлорид: что это такое? Форма выпуска, торговые названия

В современной медицине часто используется данное средство. Но какими свойствами обладает фенилэфрин гидрохлорид? Что это такое? Для начала стоит разобраться с общей информацией.

Данное средство представляет собой кристаллический порошок белого, иногда желтоватого цвета. Это вещество легко и быстро растворяется в воде и спирте.

На сегодняшний день широко используется раствор для внутривенного или подкожного введения (выпускается в ампулах под названием «Фенилэфрин»). Кроме того, это вещество является действующим компонентом глазных капель. В частности, оно присутствует в составе таких препаратов, как «Ирифрин» и «Неосинэфрин».

Такие компоненты, как фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, входят в состав многих противопростудных средств, в частности, «Гриппоцитрона». Есть и спреи/капли для носа, содержащие этот компонент — они обладают сосудосуживающими свойствами. Есть и ректальные суппозитории, которые используются при геморрое (как часть комплексной терапии), правда, не так уж и часто.

Фенилэфрина гидрохлорид. Действие и фармакологические свойства

Данное средство относится к группе адреномиметиков. Оно воздействует на постсинаптические альфа-адренорецепторы. Под воздействием лекарства наблюдается сужение артериол и повышение артериального давления. По сравнению с адреналином и норадреналином данное средство повышает давление не так быстро и резко. В то же время эффект от него держится намного дольше, так как лекарство медленно метаболизируется.

Замечено также, что средство стимулирует работу центральной нервной системы, правда, в незначительной степени. После приема лекарства наблюдается сужение легочных сосудов, что приводит к повышению давления в легочной артерии. Препарат стимулирует кровообращение в брюшной полости, а также конечностях.

Наиболее эффективным считается внутривенное введение. Эффект от лекарства появляется практически сразу. Метаболизм фенилэфрина происходит в печени. Продукты обмена выделяются из организма вместе с мочой.

Также раствор применяют наружно, в виде глазных капель. Это вещество обеспечивает быстрое расширение зрачка, а также отток внутриглазной жидкости. Одним из эффектов лекарства является сужение сосудов. Сразу же после закапывания наблюдается сокращение гладких мышц артериол конъюнктивы и дилататора зрачка. Эффект появляется спустя 10 минут после процедуры и держится около 4-6 часов.

Когда нужно использовать капли в нос?

В каких случаях целесообразно использовать назальный спрей или капли, которые содержат фенилэфрина гидрохлорид? Применение лекарства оправдано при наличии отека слизистой оболочки.

Капли назначают пациентам при простудных заболеваниях, гриппе, поллинозах и прочих аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей в том случае, если недуг сопровождается отеком слизистой. Данный препарат позволяет быстро облегчить дыхание и значительно улучшить состояние пациента.

Раствор. Показания к применению

Как уже упоминалось, данное средство относится к группе адреномиментиков. Инъекции проводят в следующих случаях:

  • острая артериальная гипертензия;
  • сосудистая недостаточность, в том числе и та, которая развилась в результате приема слишком большого количества вазодилататоров;
  • шоковые состояния, в том числе травматические и токсические;
  • препарат также вводят при применении местных анестетиков (в качестве вазоконстриктора).

Глазные капли. Особенности применения

Капли для глаз, содержащие фенилэфрин, также широко используются в современной офтальмологии:

  • для расширения зрачка при проведении диагностических процедур;
  • для профилактики иридоциклита;
  • 10 % раствор применяют перед операцией на глазах для того, чтобы максимально расширить зрачок;
  • для устранения так называемого синдрома красного глаза;
  • при лечении глаукомоциклитических кризов.

Как и в каких дозах нужно использовать раствор?

Разумеется, дозировку и график приема подбирает лечащий врач. Как правило, при умеренном снижении артериального давления раствор вводят внутримышечно или подкожно. За раз вводят не больше 2-5 мг активного вещества. Для достижения большего эффекта раствор могут ввести внутривенно — в таком случае разовая доза равна 0,2 мг фенилэфрина.

Если речь идет о струйном введении с помощью капельницы, то 10 мг лекарства разводят в 9 мл очищенной воды для инъекций. Для проведения инфузии то же количество фенилэфрина разводят, используя 500 мл 9 % физраствора или 5 % раствора глюкозы.

Рекомендации по использованию глазных капель

Как правило, в лечебных и профилактических целях используют 1 или 2 % глазные капли. Раствор с концентрацией в 10 % используют лишь перед проведением операции.

Схема применения проста: в конъюнктивальный мешок закапывают по 2-3 капли. При этом важно следить за тем, чтобы наконечник флакона не касался слизистой оболочки глаза. Эффект от процедуры держится несколько часов.

Спрей/капли для носа. Инструкция по применению

Дозировка назальных средств зависит от возраста пациента. Если речь идет о малышах первого года жизни, то специалисты рекомендуют закапывать по одной капле в каждую ноздрю. Перерыв между процедурами должен длиться не меньше шести часов.

Детям от 1 до 6 лет можно закапывать по 2 капли в каждый носовой ход. Разовая дозировка для пациентов старше 6 лет — по 4 капли.

В современной отоларингологии используется и спрей для носа, правда, назначать его можно лишь пациентам старше 12 лет. Специалисты рекомендуют делать по 2-3 впрыскивая в каждую ноздрю. Использовать препарат можно не чаще, чем раз в четыре часа. Терапия в большинстве случает длится три дня, хотя право изменить график лечения остается за врачом.

Противопоказания к проведению терапии

Во всех ли случаях можно применять лекарства, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Капли глазные имеют некоторые противопоказания:

  • нарушение целостности глазного яблока;
  • узкоугольная и закрытоугольная глаукома вне зависимости от степени выраженности;
  • заболевания сердечно-сосудистой и цереброваскулярной системы, особенно если речь идет о пожилых пациентах;
  • нарушения выработки слез;
  • врожденные формы дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипертиреоз в любой стадии развития;
  • печеночная форма порфирии.

Имеют место и возрастные ограничения — капли не назначают детям младше 12 лет, а также пациентам-подросткам с недостаточной массой тела. 10 % раствор нельзя закапывать при наличии аневризмы артерий.

В каких еще случаях нельзя применять такое средство как фенилэфрина гидрохлорид? Капли в нос не закапывают в следующих случаях:

  • при наличии склероза коронарных сосудов, стенокардии и некоторых других патологий сердечно-сосудистой системы;
  • во время выраженного гипертонического криза;
  • при тиреотоксикозе и сахарном диабете;

Капли также не стоит применять детям, не достигшим шестилетнего возраста.

Стоит также отметить, что есть ограничения к проведению инъекций с помощью раствора фенилэфрина гидрохлорида. Инструкция по применению содержит информацию о том, что терапия может быть опасна в следующих случаях:

  • при повышенном давлении;
  • при фибрилляции желудочков;
  • при некоторых формах кардиомиопатии;
  • при декомпенсированных формах сердечной недостаточности;
  • при тяжелых формах ишемической болезни;
  • при поражении церебральных артерий;
  • при наличии феохромоцитомы.

Есть и относительные противопоказания. Например, при наличии у пациента гипоксии, гиперкапнии, метаболического ацидоза, гиповолемии, тиреотоксикоза применять лекарство можно, но за больным необходимо постоянно наблюдать и строго придерживаться назначенной врачом дозы. Перечень ограничений можно дополнить такими патологиями, как шоковые состояния после инфаркта, брадикардия, желудочковая аритмия, артериальная гипертензия. Имеет значение и возраст — препарат с осторожностью назначают пожилым людям, а также пациентам младше 18 лет.

Возможны ли осложнения? Перечень побочных реакций

Можно ли считать безопасным использование лекарств, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция по применению, равно как и отзывы врачей, свидетельствует о том, что чаще всего организм хорошо переносит терапию. Тем не менее, вероятность появления побочных реакций исключать не стоит. К их списку относят:

  • повышение или снижение артериального давления;
  • боли за грудиной;
  • мигрени;
  • проблемы со сном, в частности, бессонница;
  • тремор;
  • общая слабость;
  • учащение пульса, усиленное сердцебиение;
  • нарушения сердечного ритма, включая аритмии, тахикардии, брадикардии;
  • частые головокружения, необъяснимое беспокойство, постоянная раздражительность;
  • окклюзия коронарных артерий;
  • тошнота, заканчивающаяся рвотой;
  • инфаркт миокарда;
  • выраженная бледность кожных покровов;
  • нарушение дыхательных функций;
  • усиленное выделение пота;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тромбоэмболия.

Некоторые пациенты жалуются на боль и отечность в месте инъекции. Иногда в этой зоне может развиться некроз мягких тканей.

Чем еще могут быть опасны препараты, содержащие фенилэфрина гидрохлорид? Капли для глаз могут вызвать жжение и раздражение слизистой оболочки. Иногда наблюдается повышенное слезотечение. Некоторые пациенты жалуются на затуманенность зрения, которая, впрочем, проходит само по себе.

Существуют и другие побочные эффекты, которые возникают на фоне применения фенилэфрина гидрохлорида. Капли/спрей для носа иногда могут вызвать раздражение слизистой оболочки. Некоторые пациенты жалуются на сильный зуд и жжение в носу, которые возникают сразу после закапывания. При появлении любых ухудшений нужно срочно обратиться к врачу.

Чем заменить лекарство?

Что делать, если по той или иной причины пациенту не подходит лекарство, содержащее фенилэфрина гидрохлорид? Аналоги медикаментов, конечно же, существуют.

Например, эффективными адреномиметиками являются такие препараты, как «Мезатон» и «Мидодрин». Что касается капель для носа, то эффективным будет такие средства, как «Назол», «Отривин». Если речь идет о глазных каплях, то врач может назначить использование «Атропина», «Циклоптика», «Тропикамида».

Информация о передозировке

Что произойдет, если в организм попадет слишком большое количество такого средства, как фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция содержит информацию о том, что передозировка регистрируется редко.

Как правило, пациенты в таких случаях жалуются на ощущение тяжести в голове и конечностях. Иногда наблюдается резкое повышение артериального давления. К возможным осложнениям относят желудочковую тахикардию и экстрасистолию. При передозировке показано внутривенное введение бета и альфа-адреноблокаторов.

Взаимодействие с другими препаратами

Вы уже знаете о том, в каких случаях целесообразно принимать фенилэфрин гидрохлорид, что это такое и в каких формах выпускается. Но стоит помнить и о том, что во время врачебного осмотра важно рассказать специалисту о всех принимаемых препаратах.

Одновременный прием данного средства с другими адреноблокаторами, а также «Фуросемидом» и прочими диуретиками может привести к ослаблению вазоконстрикторного воздействия.

Сочетание этого препарат с циклопропаном, галотаном и прочиеми анестетиками порой приводит к развитию фибрилляции желудочков.

Фенилэфрин также не рекомендуют принимать вместе с ингибиторами МАО — между курсами должно пройти не менее трех недель. Не стоит сочетать данное лекарство с резерпином, так как существует риск развития выраженной артериальной гипертензии.

Безусловно, данное средство широко используется в современной медицине — порой его прием просто жизненно необходим. Тем не менее неправильное применение опасно, так что заниматься самолечением не стоит. Составить правильную схему лечения может только лечащий врач.

Использованные источники: www.syl.ru